Мы продолжаем нашу тему о глаголах Биньяна Пааль.

Вы уже знаете формулы прошедшего времени Пааль, теперь нужно внедрять знания в жизнь. Ни в коем случае не затягивайте с этим, но если все-таки у вас нет возможности практиковать глаголы, то теперь это не проблема, вы можете выполнять мои авторские задания для реализации спряжений.

Итак, настоящее время. После этого Вы сможете рассказать не только, что вы ДЕЛАЛИ, но и что вы ДЕЛАЕТЕ. Вперед к несложной таблице 1.

глаголы иврита

А теперь познакомимся с БУДУЮЩИМ ВРЕМЕНЕМ породы ПААЛЬ.

В будущем времени следует отталкиваться от инфинитива. Хотите сказать что-то в будущем времени? Сразу вспоминайте инфинитив.
В нашем случае – это ЛИХТОВ.

Не будем углубляться в дебри, и писать об изначальном инфинитиве иврита, который имеет мало общего с нашим устоявшимся представлением начальной формы глагола. Изначально, инфинитив в иврите обозначает существительное действия (написание, закрытие, умывание и т.д…), а буква ל, на которую начинаются все инфинитивы, была присоединена позже к инфинитиву, и обозначает всем известный предлог ле-, то есть предлог к, и является дополнительной частью инфинитива. Выходит, что чистый инфинитив – это хтов כתוב . То есть в слове писать это выглядит так: לכתוב ЛИХТОВ.

Итак, вот эта часть ХТОВ – нам и понадобиться для опоры в образовании будущего времени.

Хотите сказать : «Я напишу»? Тогда к «ХТОВ» добавьте спереди букву «Э» א и получится ЭХТОВ.
АНИ ЭХТОВ – אני אכתוב – я напишу (м.р. и ж.р.)
Ты напишешь (м.р.) – АТА ТИ+ХТОВ – ТИХТОВ – אתה תכתב
Ты напишешь (ж.р.) – АТ ТИ+ХТЕВИ – ТИХТЕВИ – את תכתבי
Он напишет – hу И+ХТОВ – ИХТОВ – יכתב הוא
Она напишет – hи ТИ+ХТОВ – ТИХТОВ – תכתב היא
Мы напишем – АНАХНУ НИ+ХТОВ – НИХТОВ – אנחנו נכתוב (подсказка: В прошедшем времени «ну» стояло после корня, а в будущем Н стоит перед корнем)
Вы напишите (м.р. и ж.р.) – АТЕМ/АТЕН ТИ+ХТЭВУ – ТИХТЭВУ– אתם/אתן תכתבו
Они напишут (м.р. и ж.р.) – hем/hен ИХ+ТЕВУ – ИХТЭВУ – הם/הן יכתבו (подсказка: он напишет – ихтов – он – з-ее лицо, они – тоже 3-ее лицо, только множ. число, следовательно, в третьем лице спереди должна быть «й»).

ЗАМЕТЬТЕ! Ты (м.р.) и она – глаголы ничем не отличаются!

ЗАМЕТЬТЕ! Чтобы сказать в повелительном наклонении : «Пиши!»
В иврите употребляется будущее время, и дословно будет: «Ты напишешь!» А если «Пишите!», тогда «Вы напишите!». Выше все 3 повелительных наклонения выделены курсивом и подчеркнуты для удобства.

ЗАМЕТЬТЕ! Причастия в иврите иногда обозначаются настоящим временем. То есть: ПИШУ,ПИШЕТ, ПИШЕМ, может быть переведено, как : пишущий, пишущие.

 

Вы знаете все три времени и можете полноценно рассказывать о себе все, что хотите, используя по шаблону все остальные глаголы Пааль.

Теперь о кратких причастиях, которые похожи на наречия:

иврит глаголы

Примечание.

Во множественном числе не перепутайте в произношении:
ктУвим, ктУвот и кОтвим, кОтвот.

Не в коем случае не путайте их, запомните расположение гласных сразу! Наречие и глагол настоящего времени отличаются друг от друга.

И не путайте:
ктУва (написано) и кАтва (она писала).

 

Теперь вы знаете ВСЁ. =)

Глаголы иврита с Вероникой Мендель, часть 1
 

Статья репетитора иврита Вероники Мендель

 

Вероника Мендель