питание в израиле IVRIKARU
/ / Питание в Израиле: разнообразие, цены, траты на семью в месяц

Питание в Израиле: разнообразие, цены, траты на семью в месяц

Планируете репатриацию? Думаете, в Израиле цены кусаются? Как правильно рассчитать цены на питание в Израиле на семью из трех человек? Как сэкономить на чеке, но не на здоровье? Читайте!

КАКОВЫ ЦЕНЫ НА ПИТАНИЕ В ИЗРАИЛЕ ДЛЯ СЕМЬИ ИЗ ТРЕХ ЧЕЛОВЕК?

Вы готовитесь к репатриации. Вопрос с отъездом решен. Визы на пмж в Израиль получены. Вещи практически собраны. И тут начинается самое интересное! Вы серфите в интернете, чтобы узнать, как будете жить в родном Израиле, вернее, на что?

Один из самых первых вопросов, который встанет перед вами: сколько в месяц уходит денег на еду, чтобы прокормить семью, например, из трех человек?

«Сколько же здесь всего интересного!»

Клуб иврита ИВРИКА — с нуля до гимель: все материалы в одном месте!

  • Уровень Алфавит: для тех, кто хочет выучить алфавит, научиться читать и писать на иврите
  • Уровень Алеф: для тех, кто хочет научиться говорить на бытовые темы и узнать основы глаголов
  • Уровень Бэт: для тех, кто хочет пополнить словарный запас и подтянуть грамматику иврита
  • Уровень Гимель: для тех, кто хочет знать «высокий» иврит, читать газеты, смотреть новости и сериалы на иврите

Вроде вполне обычный вопрос, но вот найти на него ответ не так просто. Поэтому мы решили провести свое мини-исследование, чтобы помочь будущим репатриантам как можно быстрее адаптироваться на Родине.

Итак, приступим!

Израиль — гастрономический рай!

Действительно, это так! Фрукты и овощи круглый год. Как только проходит один сезон клубники, так начинается новый! И так аж целых четыре раза в год! Вы любите экзотические фрукты? Чтобы порадовать себя и близких, вам не придется лететь в Тайланд или Индию. Ведь такой ассортимент продуктов вы всегда встретите на прилавках магазинов в Израиле.

И все же про одно НО лучше знать с самого начала. Израиль — дорогая страна. Поэтому прожить месяц всей семьей на 200$ в Израиле, как во Вьетнаме или Тайланде, вам не удастся. Но ведь и зарплаты здесь выше. А такое обстоятельство не может не радовать.

Стоимость продуктов в Израиле может отличаться  от места жительства и выбора магазина, в котором вы решили приобрести тот или иной товар. Не последнюю роль играет и самоуверенность хозяина магазина в установлении цен.

Но давайте разбираться во всем постепенно.

Государство контролирует цены на базисные продукты питания.

Удивлены? Однако это чистейшая правда! В Израиле установлен целый перечень продуктов, который находится под контролем государства. Сюда входят продукты, необходимые для поддержания здоровья и жизнедеятельности организма. Например:

  • молоко 3 в мягком пакете — 5 шк
  • молоко 3 в картонном пакете — 5,75 шк
  • сливочное масло — 3,8 шк
  • соль — 2,10 шк
  • хлеб  — 4,35 шк
  • сметана — 2,2 шк
  • яйца (12 шт.) — 11, 45 шк

Но государство не вмешивается в ценообразование на остальные продукты питания в Израиле.

Захотели купить такое же молоко, но другой фирмы? Такое же масло, но с яркой этикеткой? Такой же халатик, только с перламутровыми пуговицами? Не проблема! Найдется все, на любой вкус и кошелек.

Как купить все необходимые продукты и не переплатить?

Вы увидите одни и те же товары в супере (супермаркете), в частном магазинчике, или на шуке (рынке).

Обойдя все, вы можете сделать правильный и более выгодный для вас выбор. Кроме того, не стоит забывать о волшебном слове מבצע (мивца), или просто акция, без которого сложно представить настоящего израильтянина. Навести справки об акциях — ваша прямая обязанность.

Исходя из всего, что изложено выше, понятно, что довольно сложно обозначить, сколько же тратит семья из трех человек в месяц на продукты, живя в Израиле. Поэтому предлагаю вашему вниманию среднюю стоимость некоторых товаров:

  • рис — 8 шк
  • макароны — 5 шк
  • грудка индейки — 35 шк
  • говядина (шейка) — 45 шк
  • тушка курицы — 20 шк
  • помидоры — 5 шк
  • огурцы — 5 шк
  • лук — 4 шк
  • картофель — 5 шк
  • яблоки — 7 шк
  • бананы — 6 шк

А сколько разных вкусняшек, кошерных и не очень, можно найти в «русских» магазинчиках! И не перечесть. И в каждом из них цены будут абсолютно разные.

Подведем итог.

В среднем семья из трех человек (папа, мама и ребенок) тратят 1 950 — 2 230 шекелей (32 850 — 37 570 рублей) в месяц только на продукты. Или 5 850 — 6 690 шекелей (98 545 — 112 695 рублей) за три месяца.

Но стоит помнить, что запросы у всех разные. Поэтому и расходы будут отличаться.

А я в свою очередь желаю вам приятного аппетита и здоровой экономии в семейном бюджете!

Интересные курсы от Школы Иврика 💜

Обложка Клуб Иврита

Клуб иврита иврика

₪ 199

Обложка словари иврита с озвучкой

Комплект словарей с озвучкой

₪ 600

Игра Карточки Алфавита

₪ Бесплатно

Похожие записи