Что же такое глагол?
Глагол – это часть речи, обозначающая действие.

В иврите глаголы делятся на 7 групп. Эти группы называются Биньяны [биньянИм].

 בִּינִיַן – [биньЯн] - здание, строение

Следовательно, у нас 7 «зданий» глаголов.

Зачем нужно целых 7 разных строений-зданий-спряжений? Дело в том, что каждый биньян обладает особыми структурными и смысловыми характеристиками. Есть 3 биньяна для активных глаголов (пааль, пиэль и ифиль), 3 для  пассивных действий (нифаль, пуаль и уфаль) и 1 возвратный биньян (итпаэль).

Чтобы выучить спряжение глаголов в иврите достаточно узнать, как спрягается один глагол.

Это поможет не зубрить все глаголы, а проспрягать все глаголы биньяна по единой схеме, которая присуща биньяну. необязательно  будет зубрить все глаголы данного биньяна, так как они изменяются по той же системе. Ну и еще выучить инфинитив и перевод на русский!

глаголы иврита

Обратите внимание на взаимосвязи пааль-нифаъаль, пиэль-пуаль, ифъиль-уфъаль. Итпаэль сам по себе, но тоже часто и он связан с другими биньянами (если образуем формы от одного корня).

Посмотрите на связки — писать-быть написанным-переписываться; упорядочивать-упорядоченный-справляться, управляться. По мере расширения словарного запаса вы будете обнаруживать все больше подобных цепочек.

  • Писать [лихтОв לכתוב] (пааль) — Быть написанным [лэикатЭв להיכתב] (нифъаль)
  • Закрывать [лисгОр לסגור] (пааль) — Закрываться/быть закрытым [лэисагЭр להיסגר](нифъаль)
  • Рассказывать [лэсапЭр לספר] (пиэль) — Рассказанный [супАр סופר] (пуаль)
  • Упорядочивать [лэсадЭр לסדר] (пиэль) — Упорядоченный [судАр סודר]  (пуаль)
  • Приглашать [лэазмИн להזמין] (ифъиль) — Приглашен [узмАн הוזמן] (уфъаль)
  • Объяснять [лэасбИр להסביר] (ифъиль) — Объяснен [усбАр הוסבר] (уфъаль)
  • Переписываться [лэиткатЭв להיתכתב] (итпаэль)
  • Скрываться [лэистагЭр להיסתגר] (итпаэль)
  • Справляться [лэистадЭр להיסתדר] (итпаэль)

Теперь, после того, как вы имеете представление о видах глаголов иврита, перейдём к более детальному их рассмотрению.

Поговорим об инфинитиве. Инфинитив – это форма глагола, отвечающая на вопрос «что делать?», «что сделать?».
Все инфинитивы в иврите начинаются на ל.

Например, глагол לכתוב – писать (буквы, книгу и т.д.) (лихтов), группы בִּנייָן פָּעַל

 

Самая главная и неизменная часть в глаголах – корень. Корни во всех частях речи иврита, в подавляющем большинстве, состоят из 3ех букв. Корень – это неизменная часть в слове.

В глаголе לכתוב корень כתב [каф, тав, вет]. Заметим, что буква «вав», стоящая в середине корня, не входит в него, недавно её стали писать для удобства, так как раньше, вместо неё было принято ставить огласовку буквы «о», относящуюся к букве «тав»: לכת˙ב

Итак, корень כתב – основная и неизменная часть в глаголе. Зная корень глагола, можно без труда образовать от него все спряжения. Но специально вычленять корень в глаголах иврита не нужно, потому что 3 лицо мужского рода в прошедшем времени (ОН ПИСАЛ) показывает ЧИСТЫЙ КОРЕНЬ.

ПРИМЕР:
לכתוב писать [лихтОв]
כתב он писал [катАв]

Обратите внимание на то, как указываются глаголы в словарях. Сначала указывается инфинитив глагола, а затем 3 лицо мужского рода в прошедшем времени, потому что [ОН «ЧТО-ТО ДЕЛАЛ»] это очень важная форма. И эта форма для вас поначалу будет опорной.

 

Мы перешли к изучению Биньяна Пааль. Чрезвычайно важного Биньяна, так как все глаголы этой породы активно используются в иврите. Зная их, вы автоматически будете знать Биньяны Итпаэль и Нифаль.

Научимся образовывать прошедшее время. В этом нам поможет таблица 1.

 

Таблица 1. Прошедшее время. Глагол לכתוב (ТАБЛИЦЫ ЧИТАЕМ СПРАВА-НАЛЕВО)

 

глаголы иврита

Мы видим, что к корню «катав» прибавляются местоименные окончания выделенные красным цветом. Их тоже очень легко запомнить. Если «Ани» заканчивается на «и», значит и глагол «я написал(а))» будет заканчиваться на «и», в глаголах — «ти». «Ат» – ты, женский род, заканчивается на «т». Следовательно, глагол будет заканчиваться «в рифму» на «Т» – «катавТ». атА – катавТА. АнахНУ – катавНУ. АТЭМ – катавТЕМ. АТЭН – катавТЭН.

Они — הם/הן – это, почти, МЫ. (т.е. компания людей), только в третьем лице. Поэтому окончание «У» будет в любом случае. А букву «НУН» из слова «катавНУ» мы лучше себе оставим.=) Поэтому, они написали – катву.

Если ОН – катав. То она – катва. Убедительная просьба запомнить расположение гласных в данной форме. Первую гласную «а» читаем, а во втором слоге – гласной не будет. ( Ни «ктАва», ни «катава», а именно «катвА»).

 

Мы изучили Прошедшее время глаголов группы «Пааль».

В следующей статье мы разберём настоящее и будущее время этой группы.

 

Говорят, что глаголы – душа иврита.
И чем больше вы их знаете, тем лучше говорите на иврите.
В отличие от многих языков, глаголы иврита подчиняются единым правилам и необычайно просты в использовании.